1 개요[편집]

文化庁メディア芸術祭. Japan Media Arts Festival 홈페이지

일본의 대중문화 예술상. 문화청 미디어 예술제 실행위원회(문화청, 국립신미술관)가 주최하며 아트/엔터테인먼트/애니메이션/만화의 4개 부문에서 대상과 우수상을 선정, 표창하고 있다. 1997년부터 시행되고 있으며 수상작을 모아 수상작품전을 매년 개최한다.

각 분야의 전문가들이 선정되어 심사위원을 담당한다. 2012년의 심사위원은 다음과 같다.

  • 애니메이션 부문
오시이 마모루 (영화 감독)
스기이 기사부로[1] (영화 감독)
히카와 류스케 (애니메이션 평론가)
후루카와 타쿠 (애니메이션 작가)
와다 시카츠 (애니메이션 작가 / 도쿄조형대학 특임교수)
  • 만화 부문
이토 코우 (만화 평론가)
사이토 노부히코 (편집자 / 만화 평론가)
다케미야 케이코 (만화가 / 교토세이카대학 교수)
미나모토 타로 (만화가 / 만화 연구가)
야마다 토모코 (만화 연구가)

정부 쪽에서 주는 상이다보니 수상작은 오덕 취향과는 거리가 먼, 진중한 작품 쪽에 훨씬 비중이 실린다. 그래서 리그베다 위키에 등록된 작품이 별로 없다 특히 애니메이션 쪽은 작가주의적인 단편 수상작이 많다.
때문에 2011년 애니메이션 부문 대상작을『마법소녀 마도카☆마기카』가 받자 상당한 이슈가 되기도 했다.

후보였지만 상을 못받은 작품들을 모아 따로 '심사위원추천작'으로 분류해 놓고 있는데 그쪽은 대중적인 작품이 훨씬 많다.

2006년 10주년을 기념해서 역대 수상자와 전문가들을 심사위원으로 일본 미디어 예술 100선을 선정, 발표했다.

2 역대 수상작 일람[2][편집]

2.1 만화 부문[편집]

2.1.1 1997년[편집]

  • 대상
만화 일본 고전 (22명 공저)
  • 우수상
정령사 (오카자키 타케시)
무한의 주인 (사무라 히로아키)
아즈미 (코야마 유우)
몬스터 (우라사와 나오키)

2.1.2 1998년[편집]

  • 대상
사카모토 료마 (쿠로가네 히로시)
  • 우수상
신동 (사토 아키라)
출동! 119구조대 (소다 마사히토)
GON (타나카 마사시)
-RON- (무라카미 모토카)

2.1.3 1999년[편집]

  • 대상
아임홈 (이시자카 케이)
  • 우수상
ALL NUDE (스기무라 신이치)
국립박물관 이야기 (오카자키 지로)
같은 달을 보고 있다 (츠치다 세이키)
머나먼 마을로 (타니구치 지로)

2.1.4 2000년[편집]

  • 대상
배가본드 (이노우에 다케히코)
  • 우수상
왕도의 개 (야스히코 요시카즈)
똑바로 가자 (키라)
하지 (무라카미 다카시)
황혼유성군 (히로카네 켄시)

2.1.5 2001년[편집]

  • 대상
F씨적 일상 (후쿠야마 요우지)
  • 우수상
리얼 (이노우에 다케히코)
비바, 셰프! (더 펀치)
신들의 봉우리 (타니구치 지로, 원작 유메마쿠라 바쿠)
구로사와/불꽃의 영화감독 (소노무라 마사히코)

2.1.6 2002년[편집]

  • 대상
섹시 보이스 앤 로보 (구로다 이오우)
  • 우수상
대사각하의 요리사 (카와시마 히로시, 원작 니시무라 미츠루)
20세기 소년 (우라사와 나오키)
헬로우 블랙잭 (사토 슈호우)
마로, 응? (코이즈미 요시히로)

2.1.7 2003년[편집]

  • 대상
카지무누가타이 - 바람이 말해주는 오키나와전 (히가 스스무)
  • 우수상
헬터 스켈터 (오카자키 쿄코)
텐진 상 (키무라 나오미)
충사 (우루시바라 유키)
바보형제 (아다치 테츠)

2.1.8 2004년[편집]

  • 대상
해질녘 거리 벚꽃 나라 (코우노 후미요)
  • 우수상
빛과 함께 (토베 케이코)
매일 엄마 (사이바라 리에코)
마녀 (이가라시 다이스케)
밴드 스큘테 (나츠사카 신이치로)

2.1.9 2005년[편집]

  • 대상
실종일기 (아즈마 히데오)
  • 우수상
PLUTO (우라사와 나오키)
엠마 (모리 카오루)
드래곤 사쿠라 (미타 노리후사)
늦여름 (세키네 유키)

2.1.10 2006년[편집]

  • 대상
태양의 묵시록 (카와구치 카이지)
  • 우수상
오오쿠 (요시나가 후미)
오사카 햄릿 (모리시타 히로미)
백귀야행 (이마 이치코)
요츠바랑! (아즈마 키요히코)

2.1.11 2007년[편집]

  • 대상
교도관 나오키 (고우다 마모라)
  • 우수상
바닷마을 다이어리 (요시다 아키미)
스즈키 선생님 (타케토미 켄지)
죽도 사무라이 (마츠모토 타이요, 원작 에이후쿠 잇세이)
프라이드 (이치죠 유카리)

2.1.12 2008년[편집]

  • 대상
피아노의 숲 (이시키 마코토)
  • 우수상
Real Clothes (마키무라 사토루)
시오리와 시미코 (모로호시 다이지로)
마에스트로 (사토 아키라)
무나카타 교수 시리즈 (호시노 유키노부)

2.1.13 2009년[편집]

  • 대상
빈란드 사가 (유키무라 마코토)
  • 우수상
이무리 (미야케 란죠)
해수의 아이 (이가라시 다이스케)
이 세계의 한쪽 구석에 (코우노 후미요)
효게모노 (야마다 요시히로)

2.1.14 2010년[편집]

  • 대상
히스토리에 (이와아키 히토시)
  • 우수상
고고한 사람 (사카모토 신이치)
풍운아들 - 막말편 (미나모토 타로)
우리들의 (키토 모히로)
레드 (야마모토 나오키)

2.1.15 2011년[편집]

  • 대상
토성 맨션 (이와오카 히사에)
  • 우수상
그날부터의 만화 (시리아가리 코토부키)
주름 (Paco Roca)
비밀 -톱 시크릿- (시미즈 레이코)
팬홈 -어떤 가족의 희비극- (Alison Bechdel)

2.1.16 2012년[편집]

  • 대상
어두운 도시들 (베노와 페터즈/프랑소와 스퀴텐)
  • 우수상
(이시즈카 신이치)
순백의 소리 (라가와 마리모)
게릴라들-총을 든 사제 (르파주)
건슬링거 걸 (아이다 유)

2.1.17 2013년[편집]

  • 대상
죠죠리온 - 죠죠의 기묘한 모험 part 8 - (아라키 히로히코)
  • 우수상
쇼와원록 만담심중 (쿠모토 하루코)
그래도 마을은 돌아간다 (이시구로 마사카즈)
ちいさこべえ (모치즈키 미네타로/야마모토 슈고로)
서랍 속 테라리움 (구이 료코)

2.1.18 2014년[편집]

  • 대상
오색(五色)의 배 (콘도 유코)
  • 우수상
아오이 호노오 (시마모토 카즈히코)
중국 생활 (리 쿤우/필립 오띄에/츠요시 노지마)
봄바람의 스네구로치카 (사무라 히로아키)
양의 나무 (이가라시 미키오)

2.2 애니메이션 부문[편집]

2.2.1 1997년[편집]

  • 대상
모노노케 히메 (극장공개, 장편)
  • 우수상
냑키! (TVA, 단편)
도토리의 집 (극장공개, 장편)
THE BUGS (개인제작, 단편)
신세기 에반게리온 (TVA, 장편)

2.2.2 1998년[편집]

  • 대상
고래의 도약 (극장공개, 단편)
  • 우수상
쾌동력 REAL (개인제작, 단편)
serial experiments lain (TVA, 장편)
Believe In It (개인제작, 단편)
도라에몽 노비타의 남해대모험 (극장공개, 장편)

2.2.3 1999년[편집]

  • 대상
노인과 바다 (극장공개, 단편)
  • 우수상
오쟈루마루 2 (TVA, 장편)
달밤의 이야기 (개인제작, 단편)
동경 이야기 (개인제작, 단편)
이웃집 야마다군 (극장공개, 장편)

2.2.4 2000년[편집]

  • 대상
블러드 더 라스트 뱀파이어 (극장공개, 장편)
  • 우수상
Luz (개인제작, 단편)
양지의 나무 (TVA, 장편)
타레팬더 OVA (OVA)
S.O.S (개인제작, 단편)

2.2.5 2001년[편집]

  • 대상 - 2작품 공동 수상
센과 치히로의 행방불명 (극장공개, 장편)
천년여우 (극장공개, 장편)
  • 우수상
수련의 사람 (개인제작, 단편)
네코지루풀(CAT SOUP) (OVA)

2.2.6 2002년[편집]

  • 대상
크레용신짱 태풍을 부르는 장엄한 전설의 전투 (극장공개, 장편)
  • 우수상
아타마야마 (개인제작, 단편)
아베노바시 마법☆상점가 (TVA, 장편)
공각기동대 STAND ALONE COMPLEX (TVA, 장편)
고양이의 보은 (극장공개, 장편)

2.2.7 2003년[편집]

  • 대상
렌쿠 애니메이션 '겨울날' (극장공개, 장편)
  • 우수상
도쿄 갓파더즈 (극장공개, 장편)
가라쿠타 거리의 스테인 (TVA & OVA)
코마네코 (TVA, 단편)
FRANK (단편)

2.2.8 2004년[편집]

  • 대상
마인드 게임 (극장공개, 장편)
  • 우수상
하울의 움직이는 성 (극장공개, 장편)
맡겨줘 이루카! (OVA, 단편)
ACIDMAN short film「彩-SAI-(전편)」(단편)
BIRTHDAY BOY (개인제작, 단편)

2.2.9 2005년[편집]

  • 대상
부루(浮楼) (개인제작, 단편)
  • 우수상
사자의 서 (극장공개, 장편)
카미츄! (TVA, 장편)
flowery (단편)
나이먹은 악어 (개인제작, 단편)

2.2.10 2006년[편집]

  • 대상
시간을 달리는 소녀 (극장공개, 장편)
  • 우수상
이야기 꽃 (개인제작, 단편)
스키마 나라의 포루타 (단편)
봄의 시작 (극장공개, 단편)
피카피카 (개인제작, 단편)

2.2.11 2007년[편집]

  • 대상
갓파 쿠와 여름방학을 (극장공개, 장편)
  • 우수상
깜박 페넬로페 (TVA, 단편)
천원돌파 그렌라간 (TVA, 장편)
전뇌 코일 (TVA, 장편)
카프카 시골 의사 (단편)

2.2.12 2008년[편집]

  • 대상
나무블럭의 집 (단편)
  • 우수상
카이바 (TVA, 장편)
DREAMS (개인제작, 단편)
KUDAN (개인제작, 단편)
아이들의 형이상학 (개인제작, 단편)

2.2.13 2009년[편집]

  • 대상
썸머 워즈
  • 우수상
다락방은 살아있다 (극장공개, 장편)
도쿄 매그니튜드 8.0 (TVA, 장편)
The Cable Car (단편)
전신주 에레미의 사랑 (단편)

2.2.14 2010년[편집]

  • 대상
다다미 넉장 반 세계일주 (TVA, 장편)
  • 우수상
컬러풀 (극장공개, 장편)
마이마이 신코 이야기 (극장공개, 장편)
후미코의 고백 (단편)
알 수 없는 돼지 (단편)

2.2.15 2011년[편집]

  • 대상
마법소녀 마도카☆마기카 (TVA, 장편)
  • 우수상
귀신전 (극장공개, 장편)
모모와 다락방의 수상한 요괴들 (극장공개, 장편)
마이브릿지의 실 (단편)
Folksong & Ballads (단편)

2.2.16 2012년[편집]

  • 대상
화요진 (단편)
  • 우수상
아슈라 (-)
늑대아이 아메와 유키 (극장공개, 장편)
부도리의 꿈 (극장공개, 장편)
그레이트 래빗 (-)

2.2.17 2013년[편집]

  • 대상
피부색깔=꿀색[3] (극장공개, 장편)
  • 우수상
유정천가족 (TVA, 장편)
골든 타임 (단편)
거꾸로 된 파테마 (극장공개, 장편)
에반게리온: Q (극장공개, 장편)

2.2.18 2014년[편집]

  • 대상
The Wound (단편)
  • 우수상
천하무적! 로봇아빠의 역습 (극장공개, 장편)[4]
지오바니의 섬 (극장공개, 장편)
PADRE (단편)
The Sense of Touch (단편)
우유컵 속의 송아지 (단편)
타마코 러브 스토리 (극장공개, 장편)
의자 위의 남자 (단편) [6]
  • 심사위원 추천상[7]
리스트
    랜덤